Май 05, 2020

«Фармак» совместно с порталом Liga.net подготовил рейтинг топ-20 мировых медицинских инноваций

Учитывая повышенный интерес общества к медицинской науке, Liga.net и «Фармак» создали совместный проект, который дает представление, что происходит сегодня (и происходило последние 20 лет) в мировой медицине.

 

Было отобрано 20 медицинских инноваций, сыгравших важную роль в XXI веке.

Выбор делала группа экспертов. Среди них представители различных медицинских специальностей: инфекционисты, гинекологи, офтальмологи, аллергологи и другие. Есть те, кто регулярно принимает пациентов, и те, кто занимается исследовательской работой. Но всех их объединяет то, что они являются профессионалами своего дела и одновременно обладают широким медицинским кругозором. В состав экспертов вошел Андрей Гой, технический директор АО «Фармак».

«Фармацевтика в мире становится драйвером научных разработок. Фармацевтика и биотехнологии остаются самыми высокотехнологичными отраслями в мире по объему абсолютных и относительных затрат. На них приходится 70% всех инвестиций в медицинской сфере – более 1 трлн USD. Огромная часть этих денег идет в научные разработки. Например, «Фармак» ежегодно инвестирует в научные разработки около 15 млн долларов США. У нас работают 150 ученых, из которых 40 кандидатов наук и 5 докторов наук. Такой мощный научный потенциал позволяет выпускать на рынок около 20 новых лекарственных средств в год. Сегодня у нас в разработке около 100 сложнокомпонентных эффективных лекарств. Наша миссия – делать доступным лечение современными и эффективными лекарственными препаратами. И без науки и инноваций эта миссия невыполнима. Поэтому мы сфокусированы на современных достижениях в науке, передовых технологиях и инновационном оборудовании. Потому что лидерство – это результат доверия миллионов украинцев и жителей других стран, а «Фармак» лидер украинского фармрынка с 2010 года и крупнейший экспортер лекарственных средств. И мы как никто понимаем свою ответственность и вдохновлены совершенствоваться во имя здоровья людей», – отметил Владимир Костюк, исполнительный директор «Фармак».

Первый в Украине рейтинг медицинских инноваций с 2000 по 2020 годы.

 

Назад к новостям

Больше новостей